Zum Hauptinhalt springen

Über unsRedaktion «Der Landbote»

Adresse: Der Landbote, Technoparkstrasse 5, Postfach, 8401 Winterthur, Telefon 052 266 99 00, E-Mail Redaktion redaktion(at)landbote.ch

Herausgeberin: Tamedia ZRZ AG, Technoparkstrasse 5, 8401 Winterthur

Verleger: Pietro Supino

Redaktionsleitung

Benjamin Geiger (bg), Chefredaktor | benjamin.geiger(at)tamedia.ch

Urs Ellenberger (eli), Stv. Chefredaktor | urs.ellenberger(at)landbote.ch

Michael Graf (mig), Leiter Stadtredaktion | michael.graf(at)landbote.ch

Nicole Döbeli (nid), Leiterin Regionalredaktion | nicole.doebeli(at)landbote.ch

Jigme Garne (jig), Blattmacher/Leiter Reporterpool | jigme.garne(at)landbote.ch

Martin Steinegger (mst), Leiter ZRZ Online | martin.steinegger(at)zsz.ch

Ressorts

Stadt/Stadtkultur

Michael Graf (mig), Leiter Stadtredaktion | michael.graf(at)landbote.ch

Helmut Dworschak (dwo), Stadtkultur | helmut.dworschak(at)landbote.ch

David Herter (dh), Redaktor Stadt | david.herter(at)landbote.ch

Till Hirsekorn (hit), Redaktor Stadt | till.hirsekorn(at)landbote.ch

Jonas Keller (jk), Redaktor Stadt | jonas.keller(at)landbote.ch

Delia Bachmann (dba), Redaktorin Stadt | delia.bachmann(at)landbote.ch

Elisabetta Antonelli (ea), Redaktorin Stadt| elisabetta.antonelli(at)landbote.ch

Region

Nicole Döbeli (nid), Leiterin Regionalredaktion | nicole.doebeli(at)landbote.ch

Dagmar Appelt (dt), Redaktorin Region | dagmar.appelt(at)landbote.ch

Markus Brupbacher (mab), Redaktor Region | markus.brupbacher(at)landbote.ch

Nadja Ehrbar (neh), Redaktorin Region | nadja.ehrbar(at)landbote.ch

Rafael Rohner (roh), Redaktor Region | rafael.rohner(at)landbote.ch

Jonas Gabrieli (gab), Redaktor Region | jonas.gabrieli(at)landbote.ch

Eva Wanner (ewa), Redaktorin Region | eva.wanner(at)landbote.ch

Reporter

Jigme Garne (jig), Leiter Reporter | jigme.garne(at)landbote.ch

Thomas Münzel (tm), Reporter | thomas.muenzel(at)landbote.ch

Mirko Plüss (mpl), Reporter | mirko.pluess(at)landbote.ch

Deborah Stoffel (des), Reporterin | deborah.stoffel(at)landbote.ch

Nina Thöny (thö), Reporterin | nina.thoeni(at)landbote.ch

Onlineredaktion

Martin Steinegger (mst), Leiter ZRZ Online | martin.steinegger(at)zsz.ch

Fabian Röthlisberger (far), Redaktor Online | fabian.roethlisberger(at)zrz.ch

Marco Huwyler (huy), Redaktor Online | marco.huwyler(at)landbote.ch

Michael Caplazi (mc), Redaktor Online | michael.caplazi(at)zuonline.ch

Gregory von Ballmoos (gvb), Redaktor Online | gregory.vonballmoos(at)zrz.ch

ZRZ Kantonsredaktion

Patrick Gut (pag), Leiter Kantonsredaktion ZRZ | patrick.gut(at)zrz.ch

Heinz Zürcher (hz), Redaktor Zürich | heinz.zuercher(at)zrz.ch

Katrin Oller (kme), Redaktorin Zürich | katrin.oller(at)zrz.ch

Michel Wenzler (miw), Redaktor Zürich | michel.wenzler(at)zrz.ch

ZRZ Sportredaktion

Urs Stanger (ust), Sportchef ZRZ | urs.stanger(at)landbote.ch

Dominic Duss (ddu), Redaktor Sport | dominic.duss(at)tamedia.ch

Maurizio Derin (de), Redaktor Sport | maurizio.derin(at)landbote.ch

Urs Kindhauser (uk), Redaktor Sport | urs.kindhauser(at)landbote.ch

Marisa Kuny (mak), Redaktorin Sport | marisa.kuny(at)tamedia.ch

Peter Weiss (pew), Redaktor Sport | peter.weiss(at)tamedia.ch

Markus Wyss (mw), Redaktor Sport | markus.wyss(at)tamedia.ch

Redaktionssekretariat

Heidrun Pschorn (ps) | heidrun.pschorn(at)landbote.ch

Redaktion Tamedia

Leitung: Arthur Rutishauser (ar, Chefredaktor). Ressortleitung Recherchedesk: Thomas Knellwolf (tok), Oliver Zihlmann (ozi). Schweiz: Raphaela Birrer (rib) / Fabian Renz (fre). Ausland: Christof Münger (chm). Wirtschaft: Peter Burkhardt (pbu), Kultur: Guido Kalberer (kal). Service: Giuseppe Wüest (wü). Sport: Ueli Kägi (ukä), Adrian Ruch (aru), Alexandra Stäuble (als). Wissen: Niklaus Walter (nw). Gesellschaft: Bettina Weber (bwe).

Tamedia Editorial Services

Leitung: Viviane Joyce. Textproduktion: Marc Schadegg. Layout: Andrea Müller. Fotografen: Madeleine Schoder, Marc Dahinden. Korrektorat: Rita Frommenwiler Schumow.

Verlag

Leiter Verlag: Robin Tanner / robin.tanner(at)tamedia.ch

Abo-Service: Telefon 0800 80 84 80, shop.landbote.ch

Abo-Preise: shop.landbote.ch

Leitung Marketing: René Sutter / marketing(at)zrz.ch

Werbung: Goldbach Publishing AG, Technoparkstrasse 5, 8406 Winterthur, Telefon 044 515 44 44, inserate(at)landbote.ch, Anzeigen-Tool, Preise/Leistungen

Informationen zur Aufgabe von Todesanzeigen

Leitung Werbemarkt: Thomas Baumann / thomas.baumann(at)goldbach.com

Bekanntgabe von namhaften Beteiligungen der Tamedia ZRZ AG i.S.v. Art. 322 StGB: LZ Linth Zeitung AG